Хмельницкой учителей приехали учить коллеги со всей Украины

16.02.2019

Лучшие учителя Украины съехались в наш город на образовательный фестиваль.

Сегодня, 15 февраля, в Хмельницком начался первый образовательный фестиваль «Khmelnytskyi EdFest - 2019. Start». Встреча имеет целью объединить педагогов нашего города, гимназистов и студентов для обмена опытом и идеями, которые представляют лучшие учителя Украины, финалистов премии «Global Teacher Prize Ukraine».

Фестиваль продлится в течение двух дней. По словам одного из его организаторов, директор гимназии №1 имени Владимира Красицкого Святослава Ратушняка, в планах сделать «Khmelnytskyi EdFest» ежегодным.

«Не может неуспешный учитель научить успешных детей. Именно поэтому мы пригласили в Хмельницкий успешных украинских педагогов, которые в прошлом году стали победителями премии «Global Teacher Prize Ukraine». Приехали представители общественного союза «Освитория». Наша цель - сосредоточить по максимуму мощных интересных людей в одном городе, - рассказал педагог. - Чем фестиваль отличается от всех других в Украине? Тем, что в первый день наши гости работали с детьми. Обычно на таких фестивалях бывают встречи только со взрослыми. Для учеников гимназии провели интересные майстерка, встречи, организовали «живую книгу».

Среди направлений, которые представлены на образовательном фестивале - инклюзивное образование. Как отметила педагог из Киева Наталья Гладких, которая в течение десяти лет работает сфере специального образования, очень важно научить детей не бояться людей с инвалидностью и воспринимать их как норму.

Наталья Гладких (справа): «Наша культура с советизации тянется, до сих пор у нас есть нормы и отклонения, а от этого надо отходить»

«Сейчас инклюзивное образование начала развиваться, перед ней стоит много вызовов, проблем и барьеров. Но сегодня я увидела в классах эти горячие глаза, которые хотят узнать, как писать шрифтом Брайля, как рисуют слепы. И действительно, если бы были такие уроки для школьников, они бы узнавали больше, начинали бы дружить с детьми с инвалидностью и не боялись использовать слово «инвалидность», - говорит Наталья Гладких. - Надо очень много вкладывать в то, чтобы менять нашу культуру. Основной месседж, который я несу в течение десяти лет, работая в специальном образовании: разнообразие - это норма ».

Уже завтра, во время следующего фестивального дня, лучшие учителя Украины будут работать со взрослыми. «В субботу мы ожидаем около 100 студентов гуманитарно-педагогической академии и примерно 400 педагогов города. Будем общаться, работать, учиться. В одном городе, в одно время мы собрали мощную количество людей и создали возможность для того, чтобы вдохновить педагогов города Хмельницкого », - добавил Святослав Ратушняк.