Санкт-Петербургский нумизматический интернет-аукцион монет, банкнот, знаков, наград.. Быстрая отправка лотов покупателям и выплата вознаграждения продавцам. Полная конфиденциальность персональной информации участников аукциона. Более подробно ознакомиться с правилами проведения интернет-аукциона «ANUMIS» можно в разделе « Правила».

Главная » Альпинизм » Как стать альпинистом?

Как стать альпинистом?

Само по себе определение слова «альпинизм» означает вид спорта, включающий в себя восхождения на различные вершины при помощи специального снаряжения. Это, конечно, так. Но краткое описание такого сложного и опасного дела, как восхождение на вершины, не может раскрыть весь смысл и таинство процесса.

Стать альпинистами могут только сильные духом и отважные люди. Здесь необходимо, не только внимание, собранность и сноровка, но и смелость, присущая не многим. Некоторые новички представляют себе процедуру восхождения на вершины, примерно такой же простой, как поход в . Они даже не представляют себе, насколько ошибаются. Чтобы приобщиться к подобному виду спорта, следует пройти специальную и тщательную подготовку.

Во-первых, следует определиться с видом альпинизма, так как он подразделяется на промышленный, скалолазание, горный туризм и спортивный. Если же из всех представленных разновидностей, новичка заинтересует именно спортивный вид альпинизма, то начать обучение, следует, вступив в специализированный клуб.

Проводить эксперименты по самостоятельному восхождению на вершины, людям, не имеющим малейшего представления об этой процедуре, строго воспрещается. Спортивный альпинизм входит в число самых травмоопасных видов спорта в мире. Только пройдя специальное обучение у опытных инструкторов, а так же усвоив все правила техники безопасности при восхождении на высоту и теорию альпинизма, можно принять участие в спортивных сборах. Подобные сборы скалолазов проходят ежегодно в окрестностях города обучения.

Усвоив необходимые навыки и записавшись на спортивные сборы, необходимо приобрести соответствующее снаряжение, без которого не обойдется ни один альпинист. Так как в горах всегда температура воздуха ниже, чем на равнине, альпинисту – новичку понадобятся теплые вещи (куртка, брюки, ботинки с крепкой подошвой). Далее необходим комплект страховочных обвязок, кошки, карабины, возможно ледорубы и специальные устройства для подъема и спуска с вершины. Более подробную информацию о необходимом снаряжении обязательно расскажет ведущий тренер и спортивные товарищи.

15-09-2012, 20:54