Главная » Альпинизм » Туристический альпинизм

Туристический альпинизм

Люди, желающие себя попробовать в данном виде спорта, свое желание объясняют не только возможностью получения ранее неизвестных им впечатлений, но и получить определенное количество адреналина. Ученые же объясняют их желание тем, что человек хочет оказаться в неблагоприятных для себя условиях существования, оказавшись в которых у них начинает действовать инстинкт самосохранения и появляется способность мыслить и принимать ответственные решения за короткий промежуток времени, что приводит их к саморазвитию.

В России альпинизм начинает только набирать обороты, так как традиционно данным видом спорта занимались или увлекались только профессиональные спортсмены. Ведь для того чтобы привлечь начинающего любителя необходимо не только качественное снаряжение, но и физическая подготовка. Ведь при восхождении альпинист задействует все свое тело и его внутренние ресурсы. Кроме этого при восхождении одной физической силы не достаточно, нужна определенная база знаний по восхождению, а также умение быстро мыслить и принимать решение. также требует определенных знаний.

Перед тем как вы решите отправиться покорять горные массивы вы обязательно должны пройти курс занятий по альпинизму. Данные курсы преподают в спортивных клубах, деятельность которых связана с альпинизмом. Кстати на сегодняшний день таких клубов по России достаточно много. Обучение в таких клубах проводят профессионалы, которые об альпинизме знают не понаслышке.

Выбрать для покорения горный массив на территории Российской Федерации не составит особого труда, так как территория нашей страны достаточно богата горами. Это может быть территория Алтая, Кавказа, Урала либо Камчатка. Среди начинающих покорителей вершин наибольшей популярностью пользуются туристические походы по горам Кавказа. А наиболее оптимальный вариант это все-таки горный массив черноморского побережья.

Для своих первых восхождений следует выбирать летний период, чтобы добраться до вершины с меньшими потерями. Восхождение в зимний период времени достаточно опасный из-за погодных условий, а также из-за возможности схода лавин.

map1 :: map2